дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ТРУДОЛЮБИЕ И ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНИ И ТРУДУ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Азизов Ш.Ю., Бобоева Ш.Ҳ.....pdf)Азизов Ш.Ю., Бобоева Ш.Ҳ.... ТРУДОЛЮБИЕ И ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНИ И ТРУДУ5

 


АВТОР(Ы): Азизов Шерзод Юсуфович, к.п.н., старший преподаватель; Бобоева Шоиста Хакимовна, доктор философии (PhD)по специальности педагогика, старший преподаватель кафедры черчения, начертательной геометрии и методики преподавания ГОУ «ХГУ имени акад.Б. Гафурова» (Таджикистан, Худжанд) 

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению особенностей такого качества, как трудолюбие, и творческого подхода к жизни и труду учащихся на примере внедрения новых государственных стандартов образования, компетентностного подхода к обучению в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан. Термин «трудолюбие» анализируется на основе надежных источников и комментариев, а также обсуждается с точки зрения ученых – педагогов и психологов. Авторы стремятся дополнить обозначенную структуру труда как целостное качество, выделить творческую составляющую, которая проявляется в умении нестандартно подходить к решению задач, в стремлении к совершенству, творческом подходе к работе, индивидуальности в процессе выполнения рабочих заданий. Трудолюбие и творческий подход к жизни и деятельности должны начинаться в раннем возрасте и в школе, в связи с чем важная роль отводится предмету технологии (трудовое обучение). В данной статье представлено содержание технологического образования (трудового воспитания) отдельно для мальчиков и девочек. Также подчеркивается, что для формирования таких качеств, как трудолюбие и творческое отношение к жизни и работе, учителя должны осуществлять индивидуальный подход в процессе учебной и внеклассной деятельности.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

труд, трудолюбие, творчество, жизнь, деятельность, технология, трудовое образование, школа, ученик.