дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ УЧЕБНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ КРЕАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Мансурова  Д.Қ.....pdf)Мансурова Д.Қ.... ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ УЧЕБНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ КРЕАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА5

 


АВТОР(Ы): Мансурова Дилрабо Кадирджоновна, преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии ГОУ “ХГУ имени акад. Б. Гафурова” (Таджикистан, Худжанд)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В статье автор отмечает, что под учебными универсальными действиями познавательно-творческого характера детей старшего дошкольного возраста мы понимаем совокупность интегративных характеристик, которые сформированы у ребенка на ранних этапах образовательного процесса и которые включают в себя: способность к восприятию и обработке информации в процессе коммуникации, эмоциональный отклик на противоречия, интерес к окружающему миру, стремление к поиску неординарных путей решения задач творческого характера. Отмечается, что познавательно-творческие учебные универсальные действия включают в себя операциональную, когнитивную, мотивационную и нравственную составляющие. Указывается важность создания ситуаций на ранних этапах образовательной деятельности, которые требуют креативного подхода, а также о больших возможностях в обучении детей дошкольного возраста деятельности игрового характера. Автор утверждает, что вопросы формирования у дошкольников учебных универсальных действий познавательно-творческого характера тесно связаны с теоретическим обоснованием его специфики в ходе образовательного процесса. Осуществление учебных универсальный действий личностного характера означает процесс формирования у него внутреннего самоощущения школьника; развитие понимания огромного значения деятельности познавательного характера; становление моральных ориентиров, с которыми он сможет соотносить свои поступки.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

учебные универсальные действия, творческо-познавательный характер, дошкольный возраст, процесс формирования, способность к восприятию, создание ситуаций, специфика, особенности творческой деятельности, творческие способности, познавательная деятельность.