дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ЗАНЯТИЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Ишматова Ш.А.pdf)Ишматова Ш.А.ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ЗАНЯТИЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА10

 


АВТОР(Ы):  Ишматова Шоира Абдуганиевна, к.п.н., доцент Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (Таджикистан, Худжанд)   

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы использования информационных и интернет-технологий в учебном  процессе, что способствует усовершенствованию методов и приемов обучения, упорядочиванию элементов уроков, получению большого объёма информации в различных формах. Отмечается, что при использовании на занятиях информационных и интернет-технологий  деятельность преподавателя существенно меняется, он  становится «координатором» урока, а не простым источником информации. Подчеркивается, что информационные технологии на занятиях  русского языка применяются при изучении теоретического материала со справочными схемами, таблицами, алгоритмами;  с их помощью очень удобно проверять словарные диктанты, чередуя слайды с пропущенными орфограммами со слайдами с ответами и критериями выставления оценок. Указывается, что слайды удобны для выявления и исправления ошибок, а также для самооценки обучающегося, что активизирует внимание и развивает орфографическую внимательность.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

учебный процесс, образование, компьютерные технологии, компетенция, специальность, презентация, русский язык, информация.