дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

"ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ПОЭТОВ В «МУНТАХАБ- УТ-ТАВОРИХ» "

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Султонова А.Ҷ..pdf)Султонова А.Ҷ.ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ПОЭТОВ В «МУНТАХАБ- УТ-ТАВОРИХ»12

 


АВТОР(Ы): Султонова Адиба Джалиловна, соискатель кафедры современной таджикской литературы ГОУ “ХГУ имени академика Б.Гафурова” (Таджикистан, Худжанд)     

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 1(70).     ГОД ВЫПУСКА: 2022.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются различные стороны жизни, положение и статус персидско-таджикских поэтов Мавераннахрского литературного круга с точки зрения Мухаммада Хакимхана на основе материала «Мунтахаб-ут-таворих». Наряду с другими литературоведческими особенностями «Мунтахаб-ут-таворих» рассматривается также стиль изложения поэтов и вопросы, связанные с литературной критикой и риторикой, что является хорошим подспорьем для определения важности и ценности произведения в изучении истории таджикского литературоведения. Поэтому автор статьи попытался взглянуть на различные аспекты литературоведческой проблематики «Мунтахаб-ут-тавроих» Мухаммад-Хаким-хана в широком ракурсе и определить его статус в таджикско-персидской историографии литературного круга Трансоксиа́на. Наряду с основной темой статьи рассматриваются литературоведческие аспекты, рассказы и  предания о жизни поэтов, истории рождения и смерти, в частности, важные детали биографий поэтов и другие вопросы, связанные с историей и литературоведением.        

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

таджикская литература XIX века, «Мунтахаб-ут-таворих», Мухаммад Хакимхан, литературная среда Коканда, жизнь и поэтическое творчество, литературные ценности, предания, историография