дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

"НРАВСТВЕННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ В ГАЗЕЛЯХ СОИБА ТАБРЕЗИ "

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Ӯрунова М.Р.pdf)Ӯрунова М.Р.НРАВСТВЕННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ В ГАЗЕЛЯХ СОИБА ТАБРЕЗИ11

 


АВТОР(Ы): Урунова Мавджуда Рустамовна, к.ф.н., зав.кафедрой таджикской классической литературы ГОУ “ХГУ имени акад.Б.Гафурова” (Таджикистан, Худжанд)    

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 1(70).     ГОД ВЫПУСКА: 2022.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

Соиб Табрези - один из тех поэтов, которые в своих газелях высказывали полезные мысли о морали и нравственности, в частности, о достоинствах добродетелей и вреде дурных человеческих качеств. В статье представлена информация о месте воспитательной и нравственной мысли в поэзии этого известного поэта. Исследуя газели поэта, автор пришел к выводу, что газели Соиба Табрези полны воспитательных и нравственных идей и читатель наслаждается бесконечным миром пословиц и мудрости. Автор придерживается мнения, что сам поэт слыл человеком чистым, просвещенным, благородным, добрым, великодушным, честным и чистосердечным, поэтому в его стихах нашли отражение все эти благородные человеческие качества. Отмечается, что именно эти нравственные темы сделали поэзию Мавлоно Соиба Табрези популярной среди его поклонников и получили продолжение в его поэтической школе. Делается вывод о том, что мудрые мысли и идеи поэта даже сегодня не потеряли своей актуальности и могут быть использованы в воспитании современных людей в глобализирующемся обществе.          

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Соиб Табрези, сложение газелей, тема и содержание газелей, воспитательно-нравственные идеи, смыслосложение и семантика, риторика