дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

"КОМПОЗИЦИОННЫЕ И ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ «УШШАК-НАМЕ» УБАЙДА ЗОКОНИ "

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Тоҷибоев Ш.Ғ.pdf)Тоҷибоев Ш.Ғ.КОМПОЗИЦИОННЫЕ И ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ «УШШАК-НАМЕ» УБАЙДА ЗОКОНИ16

 


АВТОР(Ы): "Таджибоев Шарифджон Гайбуллоевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры таджикской классической литературы ГОУ  “ХГУ имени академика  Б.Гафурова”(Таджикистан, Худжанд) "    

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 1(70).     ГОД ВЫПУСКА: 2022.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению структурных, идейных и художественных особенностей  месневи «Ушшак-наме»(«Книга влюбленных») Убайда Зокони. Отмечается, что «Ушшак-наме» написана по мотивам  тех  персидско-таджикских лирических поэм, содержание которых состоит из обмена десятью или тридцатью письмами между влюбленными. В основу композиции поэмы положено описание любви, отношений между влюбленным и возлюбленной, разговоров между ними, вмешательства соперников, равнодушия любовника к любовнице. Однако, в отличие от вышеназванных поэм, в «Ушшак-наме» влюбленный и возлюбленная письмами не обмениваются, а их послание передается посредством орла и ветра. Описывается череда событий, произошедших на пути любви между влюбленным и возлюбленной, которая повествуется через нарратора, самого поэта. «Ушшак-наме»  состоит из тридцати трех разделов, шесть из которых содержат только газели. Подчеркивается, что одной из новаторских и структурных особенностей этой поэмы является введение газели в композицию месневи, поэт наряду с четырьмя  своими газелями использовал две газели поэта XIII века Хумама Табрези и несколько бейтов Низами Гянджеви. Указывается на отсутствие в месневи концовки, то есть автор не доносит до своих читателей, воссоединятся ли влюбленный и возлюбленная после разлуки, у поэмы открытый финал. Отмечается широкое использование  средства художественной выразительности - таджниса, тансик-ус-сифата и тарсеъ, что является одной из особенностей поэтического мастерства Убайда Зокони в месневи. Изучение «Ушшак-наме»   показывает, что возник на основе нововведений персидско-таджикских  поэтов XIV века в поэмосложении.    

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Убайд Зокони, «Ушшак-наме»,  лирическая поэма, газель в месневи, послание влюбленного к возлюбленной