дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

"ИЗ ИСТОРИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЧАСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ И НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (IX-XII ВВ.) "

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Абдуллозода М.Х..pdf)Абдуллозода М.Х.ИЗ ИСТОРИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЧАСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ И НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (IX-XII ВВ.)13

 


АВТОР(Ы): Абдуллазаде  Мазбут Хуршедович,  старший преподаватель факультета телекоммуникации и информационных технологий ГОУ “ХГУ имени акад. Б.Гафурова”(Таджикистан, Худжанд)    

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 1(70).     ГОД ВЫПУСКА: 2022.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В  статье рассматривается история изобретения часов и исчисления времени в Средней Азии и на Ближнем Востоке. Отмечается, что с становлением и развитием науки механики («науки о воображении») в 1335 году в Милане были созданы первые механические часы. Подчёркивается, что современные механические часы были созданы в 1657 году Х. Гюйгенсом, а маятники использовались в качестве наладчика часов. По сути, две насущные потребности человека: определение своего места во времени и знание своего времени привели к возникновению древнейшей отрасли точных наук – астрономии. Представляется, как из поколения в поколение, на протяжении десятилетий и столетий, люди хранили свои наблюдения и опыт, пытались установить закономерность возможности исчисления различных расстояний во времени.  

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

время, солнечные часы, гномы, огненные часы, будильники, водяные часы, песочные часы