дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭТНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Аҳророва Г.У.....pdf)Аҳророва Г.У.... ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭТНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА6

 


АВТОР(Ы): Ахророва Гулчехра Усмоновна, кандидат филологических наук, доцент кафедры таджикского и русского языков Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (Таджикистан, Худжанд)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье подчеркивается важность нравственного воспитания студентов на основе этнопедагогических знаний. Каждый народ имеет свои национальные традиции, обычаи и устное творчество, которое является важным средством воспитания молодежи. Этническая и народная педагогика рассматривает все аспекты нравственного воспитания по отношению друг к другу, в частности, такие как: воспитание патриотизма и гуманизма, честного отношения к работе, честности и правдивости, вежливости и смирения, соблюдение норм этики в отношениях со сверстниками и взрослыми, дружба, товарищество, защита общих интересов, любовь друг к другу, взаимовыручка, выбор достойного друга, хорошие манеры в дружбе, сила дружбы и так далее, что обычно называют уроками морали. В статье отмечается, что традиции, праздники, обычаи и обряды, имеющие тысячелетнюю историю, играют значительную и серьезную роль в нравственном воспитании, в формировании чувства национальной гордости, патриотизма и гражданской ответственности, в защите нравственных ценностей нынешнего поколения, особенно молодежи. В связи с этим определяется, что традиции и обычаи как неотъемлемая часть народной педагогики, имеющей многолетнюю историю, играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Таким образом, делается вывод о том, что нравственность и духовность, идеи человечности и эстетики, примеры героизма, отваги, трудолюбия, физической зрелости в народе выражаются в пословицах, песнях, легендах и былинах.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

этика, воспитание, традиции, народная педагогика, пословицы, обычаи, нравы, дружба, семья, этнопедагогика.