дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ПОЛЕМИКА С.Д. АФГАНИ С ЭРНЕСТОМ РЕНАНОМ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «JOURNAL DE DEBATES»

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Ғоибова Ф.М.....pdf)Ғоибова Ф.М....ПОЛЕМИКА С.Д. АФГАНИ С ЭРНЕСТОМ РЕНАНОМ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «JOURNAL DE DEBATES»5

 


АВТОР(Ы): Гоибова Фируза Махмадовна, кандидат филологических наук, ассистент кафедры иностранных языков факультета журналистики Таджикского национального университета (Таджикистан, Душанбе)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается полемика видного мыслителя Востока, публициста, журналиста и политического деятеля XIX века Сайида Джамалиддина Афгани с Э. Ренаном на страницах французского журнала «Journal de Debates». С.Д. Афгани является основателем ряда изданий не только в мусульманских странах, но и в Западной Европе. Эрнест Ренан - видный французский общественный деятель, философ и историк религии, представитель евроцентризма. Отмечается, что в своих статьях, особенно в статье «Об исламе и науке», которая была опубликована в журнале «Journal de Debates» 29 марта 1883 года в Париже, Э. Ренан высказывал суждения, содержащие отрицательную оценку в отношении ислама, называя его орудием деспотизма и террора, а также, не соблюдая этику, довольно оскорбительно отзывается об арабской нации, что вызвало гнев и возмущение среди арабов и других мусульман. Указывается, что С.Д. Афгани, который находился в Париже, прочитав эту статью, написал серьёзную научно-публицистическую статью «Ответ Ренану» в эпистолярном жанре, которая была напечатана в том же журнале 18 мая 1883 года. В своей статье, по утверждению автора исследования, С.Д. Афгани не только критикует своего противника, но и противопоставляет ему свои воззрения на ту или иную проблему, приводя примеры, доводы и цитаты на основе фактов, научно и тактично доказывает правоту своей мысли. Это ещё раз доказывает силу публицистики этого мыслителя, ведь в них каждая строчка пропаганды привлекала к себе внимание масс. Подчеркивается, что в ходе беседы с С.Д. Афгани Э. Ренан был впечатлён твёрдым, вольным характером шейха, после чего последний резко меняет свои взгляды относительно данного вопроса.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Э. Ренан, С.Д. Афгани, журнал «Journal de Debates», Париж, полемика, эпистолярный жанр, арабы, мусульманский Восток, Запад, религия.