дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ПЕРИОДЫ ЭВОЛЮЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ ХХ ВЕКА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Мавлонова М.Ҷ.....pdf)Мавлонова М.Ҷ....ПЕРИОДЫ ЭВОЛЮЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ ХХ ВЕКА4

 


АВТОР(Ы): Мавлонова Мутриба Джураевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры современной таджикской литературы ГОУ «ХГУ имени акад. Б.Гафурова» (Таджикистан, Худжанд)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются этапы отражения нравственной проблематики в художественном наследии ХХ века. На основе изучения литературных произведений ХХ века автор определил, что отражение нравственных вопросов в связи с потребностями времени, в частности, под влиянием политических и социальных изменений претерпело коренные изменения. Он выделил три периода смены нравственных норм в художественной литературе. Первый этап определяется с 20-х по 40-е годы, нравы героев рассматриваются больше с точки зрения старых и новых времен. Писатели подвергли резкой критике гнусную этику эмирата и создали новые образы, людей, стремящихся к мирной жизни и имеющих хорошие нравственные качества. Второй период от начала Великой Отечественной войны до конца 50-х годов характеризуется прославлением нравов молодежи, отражением патриотизма, мужества и подвигов воинов, верности женщин и восхвалением подвигов и замыслов героев. Третий этап определяется с конца 50-х до конца ХХ века и считается периодом выражения нравственности героя языком, экспрессией и чистым стилем изображения. На данном этапе наблюдается использование уроков истории, сказок и легенд, принципов и символов, в частности, использование прозы, усиление психологических исследований, таких как свобода мысли и действия, любовь к Родине и проявление уважения к ее святыням, национальным обычаям и традициям, характерным для человечества и т.п.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

произведение, эволюция, сцена, литература, политическая революция, национальные традиции, тема, политическая и социальная ситуация, литературоведение, нравственные и духовные ценности, современная этика.