дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

РУДАКИ– МАСТЕР ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Таваккалов Ҳ. ....pdf)Таваккалов Ҳ. ...РУДАКИ– МАСТЕР ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ4

 


АВТОР(Ы): Таваккалов Хайдармамад, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева(Таджикистан, Хорог)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

Таджикский народ испокон веков любил поэзию и музыку и умело с высоким эстетическим наслаждением использовал ее на литературных и духовных встречах. Следует отметить, что Саманиды создали хорошую базу для достижения высочайшего уровня художественной поэзии, музыкальных и певческих ремесел для подрастающего поколения. Одним из величайших мастеров таджикской классической поэзии и музыки периода Саманидов был поэт и мыслитель Абуабдулло Рудаки, который своим красивым голосом и созданием приятной мелодии преподнес собственное поэтическое наследие своим поклонникам. По этой причине исследователи единодушно признали, что Абуабдулло Рудаки является величайшим деятелем поэзии и музыки периода Саманидов. Автор статьи обращает внимание на высокий музыкальный талант Рудаки, путем изучения различных мелодий современности поэта и на примере одной из его газелей (Бӯи ҷӯйи Мӯлиён... - Запах потока Мулиона...) указывает на их религиозную подоплеку.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Рудаки, профессиональная музыка, религиозная музыка, мелодия “нимрузи” мелодия “Хусрави пируз”, мелодия “охуи нолон”, Мехргон, мелодия “бонги зер”, мелодия “дастон”, музыкальный инструмент барбат, мелодия “хусравони”, песнопение, менестрель.