дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

СВЕДЕНИЯ О САЙИДЕ БУРХОНИДДИНЕ МУХАККИКЕ ТИРМИЗИ В ТРАКТАТЕ ФАРИДУНА СИПАХСОЛОРА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Султонзода Т.С....pdf)Султонзода Т.С...СВЕДЕНИЯ О САЙИДЕ БУРХОНИДДИНЕ МУХАККИКЕ ТИРМИЗИ В ТРАКТАТЕ ФАРИДУНА СИПАХСОЛОРА 5

 


АВТОР(Ы): Султонзода Тоджибой Султони, доктор филологических наук, заведующий отделом социального развития и связей с общественностью аппарата председателя Согдийской области (Таджикистан, Худжанд)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена упоминанию Сайида Бурхониддина Мухаккика Тирмизи в трактате Фаридуна Сипахсолора. Отмечается, что Сайид Бурхониддин Мухаккики Тирмизи был одним из соратников Мавлоно Джалолуддини Балхи и его биография и жизнь рассматриваются в произведениях Мавлоно и других исторических и литературных источниках. Подчеркивается, что Мавлано был воспитан Бурхануддином Мухаккиком, который тем или иным образом связан с суфийским рубище (хирка) и орденом мавлавия через Бахауддина Валада — отца Мавлоно и с Маруфом Кархи. Рассматривается личность, духовный статус и биография Сайида Бурхониддина Мухаккики Тирмизи на основе трактата Фаридуни Сипахсолора, являющегося одним из древнейших источников о жизни и творчестве Мавлоно Джалолуддини Балхи. Делается вывод о том, что трактат Сипахсолора, как манкабат, помимо хвалебного аспекта, представляет собой наиболее важный и точный источник о жизни Мавлоно, его интеллектуальном мире и сподвижниках.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Мавлоно Джалолуддини Балхи, Бурхониддин Мухаккики Тирмизи, древнейший источник, Фаридун Сипахсолор, Султонвалад, манокиб.