дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

РОЛЬ ЛИДЕРА НАЦИИ ЭМОМАЛИ РАХМОНА В РАЗВИТИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Амонуллоев С.О....pdf)Амонуллоев С.О... РОЛЬ ЛИДЕРА НАЦИИ ЭМОМАЛИ РАХМОНА В РАЗВИТИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА4

 


АВТОР(Ы):  Амонулоев Сабурхон Орифович, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и книговедении ГОУ “ХГУ имени акад. Б.Гафурова” (Таджикистан, Худжанд)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье на основе выступлений Президента страны Эмомали Рахмона рассматриваются вопросы, связанные с изданием книг для детей и подростков в период независимости Таджикистана. Отмечается, что в период независимости, благодаря постоянной заботе Лидера нации, особое внимание уделялось развитию издательской деятельности, особенно изданию книг для детей и подростков и популяризации чтения. На встречах с интеллигенцией страны Президент страны постоянно призывает ученых, поэтов и писателей лучше и реалистичнее отражать в своих произведениях реалии общественной жизни, особенно достижения независимости, и посредством художественного слова воспитывать у подрастающего поколения чувство национального самопознания и самосознания.При этом в статье отмечается, что адаптация издательств к условиям и требованиям периода независимости, прежде всего, потребовала создания правовой базы отрасли, и в этой связи разработка и принятие серии нормативно-правовых актов способствовали регулированию издательской деятельности.  Также, используя статистические данные, в статье классифицируются публикации государственных и частных издательств в каждый исторический период по содержанию, жанру и количеству публикаций. По мнению автора, с учетом финансовых возможностей и оснащения издательств современной издательской техникой, уровень и качество книгоиздания из года в год улучшались. По содержанию, художественному и полиграфическому оформлению печатная продукция издательств и типографий страны соответствовала требованиям международных стандартов и участвовала в международных книжных конкурсах и выставках, отмечена призами и дипломами.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Лидер нации, издательское дело, издательство, типография, издание, книга, дети, подростки, детская литература, независимость.