дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА С ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Давлатов М., Турсунов Б.Р....pdf)Давлатов М., Турсунов Б.Р... ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА С ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ 4

 


АВТОР(Ы): Давлатов Муллошо, д.и.н., профессор; Турсунов Бустон Рахмонович, к.и.н., доцент кафедры истории отечества и археологии ГОУ “ХГУ им. акад. Б.Гафурова” (Таджикистан, Худжанд)

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 4(69).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются отношения Кокандского ханства с Османской империей, которые были установлены после того, как Коканд из небольшого владения, расположенного в Ферганской долине, превратился в одно из крупных государств Центральной Азии. По данным письменных источников, первые дипломатические отношения между Османами и Кокандом начались по инициативе Коканда в годы правления Умар-хана (1810-1822) и продолжались до конца 60-х годов XIX в. Основной дипломатической тематикой сторон являлись политические, культурные и военные вопросы. Как показывает анализ источников, отношения сторон особенно активизировались в годы правления Мухаммада Али-хана (1822-1842). В большинстве случаев послов Коканда в Истанбуле принимали министры или главный министр империи, в редких случаях - сам император. Отмечается, что Кокандский правитель намеревался поднять свой авторитет в регионе, получив титул «хан ханов» - «хан над всеми ханами» при помощи халифов Османской империи. Таким титулом кокандские ханы, согласно анализу, намеревались утвердить свой высокий статус, особенно перед главным претендентом на первенство – Бухарой. Упоминается, что дипломатические отношения Османской империи с Кокандом отслеживали разведывательные структуры посольства России в Стамбуле, при этом определенные дипломатические структуры России не только следили за ходом двусторонних отношений, но и разными способами старались помешать укреплению этих отношений. Подчеркивается, что на этом пути они использовали все рычаги давления, а также привлекали к данной деятельности дипломатов других государств, часто иранских. Делается вывод о том, что в конечном итоге дипломаты Российской империи добились своего: в течение более чем 40-летней истории отношений Османской империи с Кокандом ханство не получило никакой реальной военной помощи, кроме обещаний.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

дипломатические отношения, империя Османов, Кокандское ханство, династия Мингов, Умар-хан, Мухаммад Али-хан, Махмуд II, кокандский посол Хаджи Саид Мухаммад Курбан-эфенди.