дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ЗАДАЧ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Абдуллоев Ғ. Назаров П.А..pdf)Абдуллоев Ғ. Назаров П.А.ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ЗАДАЧ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ12

 


АВТОР(Ы): Абдуллоев Гафурджон к.п.н., доцент кафедры высшей математики и инновационных технологий; Назаров Пайравджон Абдусамиевич, ассистент кафедры высшей математики и инновационных технологий Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (Таджикистан, Худжанд)  

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены методические аспекты формирования познавательной мотивации студентов, обучающихся по экономическим специальностям путём организации их творческой познавательной деятельности с применением математических методов исследования.  Отмечается, что экономическая диагностика и её составляющие являются одной из основных проблем современной экономической науки, которая требует глубокого диагноза разработки экономического анализа, основанного на научных методах познания экономических явлений, и применения всей совокупности методов, средств и способов экономического анализа. Утверждается, что преемственность экономической диагностики заключается в рассмотрении в качестве объекта процесса конкретного расширения воспроизводства, а в качестве предмета – познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономического анализа. Подчеркивается, что особая сущность экономической диагностики – качественный и количественный анализ реальных экономических процессов выявления объективных условий, факторов и тенденций развития. Авторы приходят к выводу, что познание процесса экономической диагностики и её составляющих студентами, обучающимися по экономическим специальностям, а также формирование их познавательной мотивации на этой почве имеет особую актуальность.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

экономическая диагностика, системность, адекватность, альтернативность, временные строчки наблюдений, средний абсолютный прирост, тренд, линейная модель исследования, математическое ожидание, познавательная мотивация.