дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ШКОЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ТАДЖИКИСТАНА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Гулмаддов Ф. Муҳиддинзода Б..pdf)Гулмадов Ф., Муҳиддинзода Б.ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ШКОЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ТАДЖИКИСТАНА12

 


АВТОР(Ы): Гулмадов Файз, д.п.н., заведующий отделом теории и истории педагогики АОТ; Мухиддинзода Бахриддин, соискатель НИИРО имени Абдурахмона Джами АОТ (Таджикистан, Душанбе)  

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается важная для современного Таджикистана проблема – сохранение национальной идентичности путем приобщения подрастающего поколения к многовековым архитектурным традициям таджикского народа. В статье в историческом порядке приведены архитектурные традиции строительства дабистанов, дабиристанов и медресе. Отмечаются особенности строительства образовательных учреждений в разные исторические этапы развития таджикского народа. На основе анализа и внимательного изучения исторического наследия авторы приходят к выводу, что часть строительно-архитектурных приемов средневековья можно использовать и в современном проектировании. Привлекательными в этом плане считаются купольные своды, наличие айванов, разделение учебных помещений на летние и зимние, пространственное обособление библиотеки как неотъемлемой функциональной части школьного здания.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

этническая идентичность, государственная идентичность, архитектурные традиции, дабистаны и дабиристаны, медресе.