дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

НЕКОТОРЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СРЕДСТВА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Шаропов Ш.А, Гафори М.Г..pdf)Шаропов Ш.А, Гафори М.Г.НЕКОТОРЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СРЕДСТВА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ11

 


АВТОР(Ы):  Шаропов Шавкат Ахмадович, д.п.н., профессор кафедры социальной и профессиональной педагогики ГОУ «ХГУ имени акад. Б. Гафурова»; Гафори Мухримахон Гафорзаде, соискатель кафедры общей педагогики ГОУ «ХГУ имени акад.Б. Гафурова» (Таджикистан, Худжанд) 

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются некоторые эффективные формы и средства методической работы по повышению  профессиональной мобильности учителей русского языка в национальных школах. Отмечается, что целенаправленная организация образовательного процесса по повышению профессиональной мобильности учителей русского языка национальных школ увязывается с развитием ряда профессиональных компетенций. Реализация данного процесса основывается на принципе преемственности школьного и вузовского образования. В связи с этим, в статье освещается и анализируется ряд эффективных форм и средств методической работы по повышению  профессиональной мобильности учителей русского языка в национальных школах. В частности, раскрываются содержание, место и значение теоретических семинаров (доклады, сообщения),психолого-педагогических практикумов, диспутов, дискуссий, деловых игр, ролевых игр, игр-имитаций; урока-панорамы, значимость обсуждения современных новейших методик, технологий, достижений психолого-педагогической науки, научно-практических конференций, педагогических чтений. Делается вывод о том, что использование разнообразных форм и методической работы с учетом возможностей и потребностей каждого педагогического коллектива общеобразовательных учреждений будет способствовать повышению  профессиональной мобильности учителей русского языка в национальных школах.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

профессиональная мобильность, формы и средства, методическая работа, учитель, учащиеся, обучение, воспитание, общеобразовательные учреждения.