дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ САМОСОЗНАНИЯ ЖАНРАМИ ЖУРНАЛИСТИКИ (на основе материалов газеты «Джумхурият» и еженедельника «Озодагон»)

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Шодихони Н.pdf)Шодихони НОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ САМОСОЗНАНИЯ ЖАНРАМИ ЖУРНАЛИСТИКИ (на основе материалов газеты «Джумхурият» и еженедельника «Озодагон»)9

 


АВТОР(Ы):  Шодихони Назар, докторант PhD кафедры периодической печати Таджикского национального университета (Таджикистан, Душанбе) 

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются нюансы национального самосознания в журналистских жанрах в газете «Джумхурият» и еженедельнике «Озодагон». Исследуя проблему, автор попытался проанализировать тему национального самосознания в контексте общечеловеческих ценностей в виде жанров журналистики в публикациях. В статье автор, опираясь на источники, пытается сначала объяснить значение слова жанр, роль жанров в журналистике, а затем отражение темы национального самосознания в газете, формат которого определен официальным изданием Правительства РТ «Джумхурият» и еженедельником «Озодагон». Журналист систематизирует собранный материал, который является результатом множества поисков и размышлений, и представляет его читателю в коробке с названием жанра. Автор также приводит взгляды таджикских ученых и исследователей относительно признания жанров публикаций, опубликованных в течение 2010-2015 годов, что обогатило аналитическую сторону статьи. Вместе с тем, в ходе анализа в статье приводятся цитаты, использованные изданиями в различных жанрах и защищающие общечеловеческие ценности таджикского народа на международной арене. Поэтому в конце статьи автор предлагает учредителям газеты, журналистам и другим работникам СМИ учитывать интересы нации и государства в освещении и продвижении национального самосознания, независимо от формата. не терять политического интеллекта и вносить свой вклад в защиту своих национальных интересов.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

жанр, пресса, национальное самосознание, общечеловеческие ценности, статья, интервью, «Джумхурият», «Озодагон», глобализация, язык, культура.