дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

МЕСТО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДИНАСТИИ МИКОЛИ В РАЗВИТИИ ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРЫ ГАЗНЕВИДСКОГО ПЕРИОДА

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Холов Н.Ё.pdf)Холов Н.ЁМЕСТО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДИНАСТИИ МИКОЛИ В РАЗВИТИИ ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРЫ ГАЗНЕВИДСКОГО ПЕРИОДА10

 


АВТОР(Ы):  Холов Назармухаммад Ёрмухаммадович, соискатель Худжандского научного центра Национальной академии наук Таджикистана (Таджикистан, Душанбе) 


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется  вклад представителей династии Миколи в развитие поээии и литературы литературного круга Нишапура и Хурасана Газневидского периода. Отмечается, что представители династии Миколи  в IX-XI веках занимали значительное место в различных политических, литературных и культурных сферах династий Аббасидов, Тохиридов, Саманидов, Газневидов и Сальджукидов. Подчеркивается, что представители этой династии, Абу Наср Ахмад ибн Али аль-Миколи и Амир Хасанаки Миколии Нишапури, славились хорошей политической и дипломатической деятельностью и достигли министерств и ведомств в период Газневидов. В статье также обсуждается отношение представителей династии Миколи, особенно Абульфазла Миколи, к таким мастерам слова, как Саолиби и Бадеууззамон Хамадони, которые были непосредствнными собеседниками, соратниками и гостями Миколидов в библиотеке Абульфазла Миколи.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Династия Миколи, Абульфазли Миколи, Нишапур, Хурасан, поэзия, литература, литературная среда, почитание.