дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА МУИЗЗИ В ИРАНЕ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Ҳайдаров Ф.Н.pdf)Ҳайдаров Ф.НИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА МУИЗЗИ В ИРАНЕ10

 


АВТОР(Ы): Хайдаров Фахриддин Наботович, к.ф.н., доцент кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета (Таджикистан, Душанбе)


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется жизнь и наследие Муиззи в Иране. В результате обсуждения этого вопроса автор констатирует, что изучение жизни и творчества Муиззи в Иране началось с публикации его сборника стихов в Тегеране впервые в 1318 году (1940 г.) усилиями известного ученого Аббаса Икбола Оштиёни. В то же время сборник стихов поэта был позже трижды переиздан другими иранскими учеными на основе этой публикации: включая введение и исправление Носиром Хири , с исправлениями Устада Аббаса Икбола Оштиёни и на основе подлинной копии Устада Аббаса Икбола Оштиёни Абдулкаримом Джарбазадором, введение, исправление и комментарии Мухаммада Ризо Канбари. Отмечается, что жизнь и творчество Муиззи изучались и другими иранскими литературными критиками, но большинство из них повторяются. По этой причине автор ограничился цитированием ценных работ, перечисленных выше исследователей.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Муиззи, поэтический сборник, литературное наследие, жизнь, место рождения поэта, литературные источники, рукописи, литераторы и Нишапур.