дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ПАТРИОТИЗМА И ГЕРОИЗМА НА ЗАПАДЕ XIX В. (на примере личности Наполеона Бонапарта)

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Ҷӯраева Д.Р.pdf)Ҷӯраева Д.РИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ПАТРИОТИЗМА И ГЕРОИЗМА НА ЗАПАДЕ XIX В. (на примере личности Наполеона Бонапарта)13

 


АВТОР(Ы): Джураева Дильбар Рахимходжаевна, кандидат философских наук, доцент Политехнического института Технического университета Таджикистана имени акад.М.С.Осими (Таджикистан, Худжанд) 


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В статье проводится историко-философский анализ сущности явления патриотизма и героизма на Западе XIX в. на примере личности Наполеона Бонапарта. Анализируется становление личности как патриота в рамках социально-политических условий, исключительно независимых государств. Выявляется сущность страсти в деятельности личности на основе определения Аристотеля и Гегеля. Раскрывается подлинная сущность патриотизма и героизма на основе философского определения. Дается объяснение единства понятий добродетель, патриотизм и героизм. Проводится строго разделяющая черта между подлинным героизмом, проявляющимся на основе патриотизма, и «героизмом», основанным исключительно на субъективно-эгоистических мотивах, защищавших лишь частные интересы. Доказывается, что Наполеон Бонапарт, как величайший полководец и завоеватель, в своих действиях не был патриотом.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

патриотизм, героизм, добродетель, государство, страсть, личность, французская революция, Отечественная война.