дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ И ИХ ВОЗРОЖДЕНИЕ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Хошимова Ш.Ф.pdf)Хошимова Ш.ФНАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ И ИХ ВОЗРОЖДЕНИЕ10

 


АВТОР(Ы):    Хошимова Шафоат Файзуллаевна, к.и.н., доцент кафедры методики преподавания истории и права ГОУ “ХГУ имени акад. Б.Гафурова”(Таджикистан, Худжанд)


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

Статья  посвящена   возрождению народных  промыслов в  нашей стране,  которые, являясь связующим звеном между современным и будущими поколениями, отражают  трудолюбие нации,  таджикских женщин-мастериц. Отмечено, что исторические материалы свидетельствуют о шедеврах, созданных таджикскими мастерами, славивишимися испокон веков своим трудолюбием, богатой культурой, которую передавли из поколения в поколение, оберегая и сохраняя связь времён и поколений. Подчеркнуто, что в период независимости уделяется особое внимание национальной культуре, инициирются различные шаги для сохранения и возрождения сугубо таджикских традиций, ремесел и народных промыслов, которые, по разным причинам, оказались на грани исчезновения. Автор на конкретных примерах доказывает, что возрождение народных промыслов в Республике Таджикистан, в основном связанных с женской занятостью, таких как изготовление сюзане, настенных покрытий, головных и носовых платков, рукавиц, полотенец, одеяла, накидки для колыбелей и чайников, расшитых подушек, ковров ручной работы, вышивка курок, в настоящее время находится в процессе полного становления. Отмечается,  что  усилия  Правительства и государства в  направлении женского трудоустройства путем развития народных ремесел  ощущается более  отчетливо.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

народное ремесло, вязание, одежда,  профессиональное обучение, тюбетейка, шитье, творческий, искусство, развитие народного  ремесла.