дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН В СОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ (1918-1991г.)

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Негматуллоева М.Ҳ.pdf)Негматуллоева М.ҲПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН В СОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ (1918-1991г.)9

 


АВТОР(Ы):   Негматуллоева Махинахон Хабибовна, докторант (Рhd) кафедры отечественной истории и археологии ГОУ «ХГУ имени акад. Б.Гафурова»(Таджикистан, Худжанд)  


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

В статье речь идёт о правовых основах деятельности женщин в советском Таджикистане, автор рассматривает проблему на основе материала прессы советского периода. Отмечается, что несмотря на приравненные права мужчин и женщин, согласно первой советской Конституции, все же семейные традиции, некоторые пережитки прошлого, нравы и обычаи создавали преграду для плодотворной деятельности женщин в разных сферах народного хозяйства. Подчеркивается положительная роль агитационной деятельности в этом направлении ряда таджикских женщин, что в определенной мере способствовало решению данной проблемы.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

права женщин, право политического равенства, общестенная деятельность,  индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства.