дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ПОЛЕВЫЕ ЗАПИСИ (ИНТЕРВЬЮ) КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Файзуллоев М.Ф. Пулатова А.И..pdf)Файзуллоев М Ф. Пулатова А.И.ПОЛЕВЫЕ ЗАПИСИ (ИНТЕРВЬЮ) КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК10

 


АВТОР(Ы): Файзуллаев Мухиддин Файзуллаевич, к.и.н., доцент кафедры археологии и этнографии таджикского народа; Пулатова Адолат Исроиловна, преподователь общеунивер-ситетской кафедры  истории таджикского народа  ГОУ  «ХГУ  имени акад. Б.Гафурова»(Худжанд, Таджикистан) 


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

Изучаются этнографические материалы, собранные в ходе полевых работ,  определяется их  роль в исторической науке. Отмечается, что полевые записи, собранные в ходе бесед с респондентами – пожилыми людьми, жителями  города Худжанда и его  окрестностей, большинству из которых на момент интервью было от 70 до 95 лет, помогли пролить свет на многие события отечественной истории,  в особенности на изменения, произошедшие в социальных слоях городского общества. Следует заметить, что ценность собранных этнографических материалов заключается в том, что в других источниках практически невозможно найти информацию, которую дают информанты.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

этнографическое исследование, полевые материалы, информатор, респондент, старожил, воспоминания, интервью, интервьюер.