дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПУТИ ИРАНА, ЦАРСКОЙ РОССИИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ В Х1Х И ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ В.В. НА СТРАНИЦАХ ИРАНСКИХ ПИСЬМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Давлатов М.pdf)Давлатов М.Саид Р.Х.ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПУТИ ИРАНА, ЦАРСКОЙ РОССИИ И СРЕДНЕЙ АЗИИ В Х1Х И ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ В.В. НА СТРАНИЦАХ ИРАНСКИХ ПИСЬМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ9

 


АВТОР(Ы): Давлатов Муллошо, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и археологии ГОУ «ХГУ имени акад. Б. Гафурова (Таджикистан, Худжанд) Саид Рахмон Хасани, кандидат исторических наук, доцент Мазандаранского университета культурологии(Иран, Мазандаран)


НОМЕР ЖУРНАЛА: 2(67).     ГОД ВЫПУСКА: 2021.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена истории становления и развития торгово-экономических путей между двумя соседствующими странами – Каджарским Ираном и Царской Россией в XIX и первой четверти XX вв. Статья  основывается на материалах из архивов Министерства иностранных дел Ирана и трудов ряда историков этой страны. Приводятся факты о заключенных договорах между двумя странами, а также их выполнении.Даётся характеристика ряда путей и приграничных портовых городов, существовавших в России, Иране и  Средней Азии. Сделан вывод о том, что в ХIX в.  и первой четверти XX в. с учетом имеющихся возможностей торгово-экономические сотрудничество Ирана, царской России и Средной Азии развивались и процветали  в основном водным и железнодорожным транспортом.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Азарбайджан, Анзали, Астара, Газ, дороги, Иран, Каспийское море, Каджар, Мазандаран, Россия, Средняя Азия, Табриз, торговля, ханства, Шелковый путь.