дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

"НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИТЕТОВ И ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВАРЯ ЭПИТЕТОВ "

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Азизов С.С..pdf)Азизов С.С.НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИТЕТОВ И ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВАРЯ ЭПИТЕТОВ9

 


АВТОР(Ы): "Азизов Сорбон Садуллаевич, к.ф.н., доцент  кафедры  таджикской  классической литературы  ГОУ ”ХГУ  имени  акад. Б.Гафурова” (Таджикистан, Худжанд)    "       

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 1(70).     ГОД ВЫПУСКА: 2022.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Таджикский

АННОТАЦИЯ

Рецензия посвящена обзору достижений и некоторых недостатков недавно вышедшей монографии литературоведа Ш.Таджибоева “Эпитеты и принципы составления словаря эпитетов персидско-таджикской поэзии”. Анализируя главы и параграфы этой книги, рецензент подчеркнул, что монография представляет собой значимый научный источник для осмысления эпитета как самостоятельного средства поэтической изобразительности, степени его изученности в литературоведении, его  истории происхождения и видов, способов его употребления, использования этого элемента поэтической речи в «Шахнаме» Фирдоуси. Отмечается, что первая и третья главы монографии носят более теоретический характер, в них автор излагает свои теоретические и критические взгляды.Подчёркивается, что вторая глава работы дает хорошую основу для укрепления теоретических взглядов автора, изложенных в первой главе. Упоминается, что преимущества третьей главы монографии заключаются в том, что в ней излагаются принципы составления поэтических словарей, особенно словаря эпитетов персидско-таджикской классической поэзии. Автор рецензии также выразил свое мнение о некоторых упущениях и недостатках монографии.  

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

эпитет, «Шахнамэ», Фирдоуси, литературоведение, исследование, словарь эпитетов