дробовики.
заявка на кредит Тинькофф

"МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ-ТАДЖИКОВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ С РОДНЫМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ "

ФайлНомСабт карда шуд
Download this file (Бойтемиров Р.М..pdf)Бойтемиров Р.М.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ-ТАДЖИКОВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ С РОДНЫМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ10

 


АВТОР(Ы): Бойтемиров Рустам Мавлянбекович, старший предподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ГОУ “ХГУ им. акад. Б.Гафурова (Таджикистан, Худжанд)        

 

НОМЕР ЖУРНАЛА: 1(70).     ГОД ВЫПУСКА: 2022.     ЯЗЫК СТАТЬИ: Русский

АННОТАЦИЯ

В  статье рассматриваются специфические особенности преподавания русского языка как неродного в начальных классах с родным языком обучения, связанные с тем, что учащийся-таджик приходит в школу говорящим на родном (таджикском) языке и переход на русский язык представляет определенные трудности ввиду различных факторов. В частности, это, прежде всего, неродной язык со своими фонетическими и лексико-грамматическими особенностями, правилами. Отмечается, что учащиеся не только сталкиваются с произносительными трудностями, но и абсолютным недостатком словарного запаса, отсутствием умений и навыков общения на русском языке, отрицательным влиянием таджикского языка при восприятии языкового материала. По мнению автора, для решения всех имеющихся задач требуется целенаправленная работа учителя русского языка с учащимися-таджиками именно в начальных классах: обоснованная дозировка языкового материала, его презентация с учетом особенностей родного языка обучаемых, методическая установка по развитию русской речи младших школьников с родным языком обучения. Подчеркивается значимость учебного процесса именно во 2-4 классах, когда закладывается фундамент и основа, на которой строится в дальнейшем речевая активность и деятельность учащихся-таджиков, пробуждается желание и интерес к изучению элементарной русской речи.   

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

русский язык, обучение, речь, развитие, словарный запас, грамматика, речевая ситуация